| zurück zum Thema |
 
   
 

Grabanlage Gertraudenfriedhof Halle, Abteilung 24 (Torgauer Urnen)
Ermittlungsstand der Daten: November 2003, Kursiv: abweichende Angaben in verschiedenen Akten

Name Geburtstag Geburtsort Todestag Sterbeort
Albert Adler 30.01.1922 Orlamünde 19.04.1951 Torgau
Erich Artus 21.07.1907 Heiriils 17.04.1951 Torgau
Heinrich Athenstedt 17.12.1910 Berlin 03.01.1951 Torgau
Emil Augner 05.01.1918 Altengottern 30.08.1950 Torgau
Otto Bahls 09.09.1886 Helmshagen 13.08.1950 Torgau
Ulrich Bahls 17.10.1922 Porsekow 08.10.1950 Torgau
Josef Barduhn 30.05.1926 Gardelegen 23.10.1950 Torgau
Karl Barthel 29.12.1896 Erfurt 25.02.1952 Torgau
Ferdinand Bechtel 27.05.1899 Mönchengladbach 26.11.1950 Torgau
Heinrich Becker 08.12.1894 Metz/Lothringen 25.02.1953 Torgau
Willi Berger 29.05.1899 Hecklingen 02.08.1950 Torgau
Paul Berndt 02.09.1902 Grien 21.03.1951 Torgau
Wilhelm Biemann 17.05.1884 WillertsMühle 06.09.1950 Torgau
Wilhelm Biermann 16.11.1896 Klosternaundorf 08.11.1950 Torgau
Heinz Bildt 09.10.1923 Berlin-Neukölln 03.10.1951 Torgau
Fritz Blum 11.09.1900 Freiwaldau 19.12.1952 Torgau
Heinz Bödrich 19.01.1927 Insterburg 04.12.1950 Torgau
Kurt Böhm 20.04.1897 Hohenstein 20.12.1950 Torgau
Arno Brake 18.12.1900 KlosterNeudorf 03.04.1951 Torgau
Kurt Brunk 12.03.1913 Eulo 01.10.1950 Torgau
Richard Brunk 13.02.1899 Kralussnik 22.08.1950 Torgau
Rudolf Burghardt 11.11.1905 Leipzig 03.09.1950 Torgau
Bruno Clarus 11.09.1893 Königstein 23.05.1952 Torgau
Bruno Dallmann 14.09.1921 Goldberg b. Parchim/Schwerin 15.02.1951 Torgau
Georg Deltow 14.01.1927 Zehrendorf 22.10.1950 Torgau
Emil Dobis 30.01.1912 Kattowitz 11.11.1950 Torgau
Richard Donner 16.08.1893 Querfurt 12.10.1951 Torgau
Friedrich Essel 29.01.1896 Burgbernheim 20.12.1950 Torgau
Willi Fechner 01.08.1898 Zerbau 16.06.1953 Torgau
Oskar Feige 17.02.1907 Kromnitz 23.09.1950 Torgau
Otto Frahm 12.01 1882 Rehberg 26.05.1952 Torgau
Aloysius Friske 23.03.1908 St.Krone 24.10.1950 Torgau
Otto Gebhardt 12.06.1899 Sandersdorf 15.11.1950 Torgau
Arthur Gehrke 30.03.1889 Hamersleben 10.08.1950 Torgau
Ernst Gerber 03.11.1892 Härtendorf 27.03.1951 Torgau
Erich Girgensohn 25.03.1890 Riga 14.08.1950 Torgau
Max Gitschel 29.01.1902 Neudorf 12.06.1950 Torgau
Walter Gregor 15.08.1912 Düren 18.08.1950 Torgau
Fritz Griwenka 29.04.1885 Alt-Buttkischken;
auch: Alt Buttkischen (Ostpreußen)
05.09.1950 Torgau
Albert Günther 26.09.1896 Dresden 30.08.1950 Torgau
Willi Gutschmidt 18.01.1893 Babelsberg 07.01.1953 Torgau
Kurt Haase 14.12.1888 Freital/Dresden 26.04.1952 Torgau
Hermann von Haecks 02.08.1892 Heval 19.08.1950 Torgau
Otto Helm 03.03.1899 Templin 17.09.1950 Torgau
Richard Herbach 27.05.1897 Sewa 25.10.1950 Torgau
Richard Hess 10.03.1896 Sposs/Suttom 15.07.1950 Torgau
Siegfried Höfer 13.12.1925 Mannichswalde (OT v. Crimmitschau, West-
sachsen) auch: Lamigswalde, Mannigswalde
25.08.1950 Torgau
Wilhelm Hofmann 26.10.1888 Poley 21.09.1951 Torgau
Wilhelm Hönemann 12.09.1886 Füssnitz 04.04.1951 Torgau
Karl Hörold 17.07.1895 Heringsdorf 13.08.1950 Torgau
Friedrich Jahn 28.10.1908 18.07.1951 Torgau
Paul Jähnichen 16.01.1903 Görlsdorf 05.02.1951 Torgau
Günter Kahlert 03.01.1929 Kraseneck 05.09.1950 Torgau
Friedrich Karg 16.03.1894 Schwerin 13.03.1951 Torgau
Otto Kaufmann 16.05.1894 Heilsberg 19.05.1952 Torgau
Arnold Klaass 06.03.1892 Herzsprung 03.09.1950 Torgau
Willi Klemm 13.04.1900 Schoren 28.04.1953 Torgau
Walter Klopfer 25.01.1894 Greiz 16.10.1952 Torgau
Otto Klutzeweit 04.11.1909 Malwen 08.11.1952 Torgau
Otto Kolwe 26.06.1892 Berlin 12.06.1953 Torgau
Hans Konzack 05.09.1926 Lübben 16.11.1950 Torgau
Arno Künzel 28.09.1905 Chemnitz 20.05.1952 Torgau
Alfred Kulmey 31.08.1892 Berlin 16.12.1952 Torgau
Hermann Kusicke 24.01.1899 Kleinitz 19.08.1950 Torgau
Bruno Lange 10.06.1900 Schlauchnot 10.01.1951 Torgau
Walter Lascka 08.08.1893 Berlin-Charlottenburg 12.09.1950 Torgau
Karl-Heinz Ledermann 17.08.1929 Wichtshausen 06.04.1952 Torgau
Walter Lehm 11.04.1893 Schneeberg 18.12.1950 Torgau
Alfred Leutloff 23.12.1893 Guben 20.12.1950 Torgau
Otto Lücke 31.10.1884
auch: 1894
Möhlitz 19.05.1952 Torgau
Max Lutter 18.05.1889 Großbreitenbach 15.02.1951 Torgau
Walter Maaser 28.05.1921 Köppeldorf 17.09.1950 Torgau
Kurt Mandel 25.03.1907 Eisleben 28.01.1953 Torgau
Kurt Merkentrupp
auch: Merkentrup, Markentrupp
10.01.1903 Hagen 28.02.1951 Torgau
Kurt Meyer 24.12.1912 Zschollau 20.10.1950 Torgau
Johannes Michael 21.11.1892 Plauen/V. 19.06.1950 Torgau
Willi Möller 03.03.1930 Bützow 04.10.1950 Torgau
Adolf Müller 13.01.1894 Heberndorf 07.09.1950 Torgau
Otto Niebergall 04.08.1897 Vollersroda 27.06.1952 Torgau
Alois Obst 20.12.1923 Frankfurt 06.01.1951 Torgau
Alfred Oehlmann 05.08.1900 Leipzig 01.03.1951 Torgau
Felix Ossowski 23.09.1901 Espenhöhe 10.09.1950 Torgau
Werner Pahnke 04.03.1922 Berlin 26.02.1951 Torgau
Walter Petrich 05.11.1891 Leipzig 22.11.1950 Torgau
Walter Pille 21.09.1914 Albersdorf 04.09.1950 Torgau
Hermann Priester 21.05.1883 Hinter Wendorf b. Wismar
auch: Hinter Wenndorf
26.07.1950 Torgau
Otto Pusch 15.08.1886 Hunsdorf 01.09.1950 Torgau
Fritz Puttkammer 29.06.1911 Dirschau 04.11.1950 Torgau
Karl Rasch 02.05.1893 Grünwalde 25.11.1950 Torgau
Fritz Reissenweber 27.07.1898 Sonnefeld 23.11.1950 Torgau
Ferdinand Riemenschneider 17.04.1890 München 31.12.1951 Torgau
Max Röder 18.04.1897 Schnarrtanne 17.09.1950 Torgau
Karl Römelt 18.07.1884 Langenöhls 14.10.1950 Torgau
Franz Rozeck 27.01.1919 Duisburg 03.01.1951 Torgau
Karl Sandkuhl 08.09.1895 Lindau 04.11.1950 Torgau
Waldemar Sauck 31.08.1905 Wismar 30.10.1950 Torgau
Max Sauer 20.03.1895 Breslau 16.07.1950 Torgau
Otto Schreiber 22.05.1908 Mühlberk 24.10.1950 Torgau
Otto Schulze 27.04.1892 Genthin 02.05.1953 Torgau
Wilhelm Seelenbinder 13.01.1903 Laubhusik 08.11.1950 Torgau
Paul Seidel 03.07.1884 Breslau 02.09.1950 Torgau
Ernst Senff 04.11.1902 Berlin 04.02.1951 Torgau
Willi Sommerfeld 28.03.1921 Bredikow 05.08.1950 Torgau
Arnold Stöwe 23.08.1890 Schönfeld 05.02.1951 Torgau
Albert Strübing 29.07.1880 Tannenberg 23.04.1953 Torgau
Wolfgang Strunk 18.08.1907 Magdeburg 29.10.1952 Torgau
Wolfgang Süss 19.10.1929 Leipzig 06.10.1950 Torgau
Franz Taube 19.11.1920 Thiesberg 03.12.1950 Torgau
Wilhelm Theisen 11.05.1888 Dühren 03.10.1950 Torgau
Gerhard Tillwicks 10.04.1926 Wittenberg 26.09.1950 Torgau
Helmut Trotzer 26.10.1925 Greussen/Thür. 12.09.1950 Torgau
Kurt Ulrich 17.03.1902 Cottbus 29.01.1951 Torgau
Horst Ueckermann 29.06.1904 Stettin 05.09.1950 Torgau
Paul Voigt 30.3.1892
auch: 10.03.
Züllichau 27.09.1950 Torgau
Paul Wegener 09.03.1899 Schlochau 09.12.1950 Torgau
Alfred Werner 05.11.1894 Voigtsberg 04.11.1950 Torgau
Edwin Zabel 23.02.1887 Samotchen 08.07.1953 Torgau